تطبيقات نظرية اوزوبل في درس رياضيات المنظمات المتقدمة : اعداد جورجينا الرواد
نظرية أوزوبل في النمو المعرفي والتعلم ذو المعنى. ويعد عالم النفس الأمريكي ديفيد أوزوبل من أشهر علماء النفس التربوي، وله العديد من الإسهامات في ميادين العلوم المعرفية وعلم النفس التربوي، ومجالات التعليم والتعلم بشكل عام.
خطوات استراتيجية المنظمات المتقدمة في تعليم وتعلم الرياضيات
-الخطوة الأولى: تقديم المنظم المتقدم:
يقدم المعلم في البداية التمهيد ويشمل مراجعة واختبار المتطلبات السابقة وجذب انتباه الطلبة لموضوع الدرس الجديد، وبعد التأكد من استعدادهم لتلقي المنظم بانتباه يعرض المعلم المنظم المتقدم بلغة واضحة،
ويشمل المنظم العناصر التالية:
الخطوة الثانية: شرح المادة التعليمية بطريقة منظمة:
يبدأ المعلم شرح المنظم من خلال شرح أجزاء المادة التعليمية بتسلسل يتوافق مع تسلسل المنظم، وتتضمن هذه المرحلة ما يأتي:
-تقديم المادة بصورة منظمة تنظيماً منطقياً.
-توضيح السمات الرئيسة للمفاهيم المكونة لبنية الموضوع.
-إعطاء تلخيص جزئي للنقاط الهامة أولا بأول خلال الدرس وفي نهايته.
-استخدام أشكال توضيحية بسيطة كلما أمكن.
- المحافظة على استمرار انتباه الطلاب أثناء عرض الموضوع.
نظريـة أوزوبـل للتمثيـل المعرفي: ü خرائط المفاهيم ü شبكات المفاهيم ü الرسوم التخطيطية ذات الشكلx0 ü الرسوم التخطيطية الدائرية للمفهوم
الخطوة الثالثة: تدعيم التنظيم المعرفي للموضوع:
في هذه الخطوة يتم دمج المادة الجديدة في البناء المعرفي للطالب مما يشجع الطلبة على تعلم المادة الرياضية بطريقة غير صمية وربطها بالخبرات السابقة بطريقة ذات معنى، ويتم ذلك من خلال الأنشطة التالية:
يطلب المعلم من الطلبة تلخيص الأفكار الرياضية الرئيسة في الموضوع الجديد.
يطلب منهم تقديم أمثلة على المفاهيم والتعميمات الرياضية في الدرس من الكتاب أو من أفكارهم وبلغتهم وبكلماتهم.
- يسأل المعلم الطلبة عن طرق أخرى لحل المسائل الرياضية.
يسألهم بطريقة تقود لتكرار التعريفات والمفاهيم والتعميمات الرياضية الواردة في المنظم أو المادة الدراسية.
-يشجع الطلبة على التساؤل حول قيمة وأهمية المحتوى الدراسي في تحقيق الأهداف الخاصة.
-
ملاحظة: الخطوتين الثانية والثالثة متداخلتان ومتزامنتان، وتدعيم التنظيم المعرفي يتم خلال
- المادة التعليمية.
لتستفهم استفسر ما هي نظرية اوزاوبل (? OZOBEL) ما هي الأهداف الرئيسية لنظرية اوزاوبل في الرياضيات؟ ما هي الطرق المستخدمة في تطبيق نظرية اوزاوبل في الرياضيات؟ ما هي المصادر المتاحة للحصول على معلومات حول نظرية اوزاوبل في الرياضيات؟ ما هي الخطوات الأساسية لتطبيق نظرية اوزاوبل في الرياضيات؟ 1 كيف يمكن تحسين استخدام نظرية اوزاوبل في الرياضيات؟ جورجينا الرواد
الثاني: التوفيق التكاملي:
ينص على أن ترتبط المعلومات الجديدة وتتكامل وتتوافق بوعي وإدراك مع المعلومات السابقة في المجال الدراسي الواحد في "الرياضيات"، بحيث يمكن رؤية العلاقات بينها وهذا يسمى التكامل الداخلي،.
في حين
لا يرى أوزوبل ضرورة لتكامل الرياضيات مع غيرها فيما يسمى التكامل الخارجي..
مثال: تنفيذ درس المكعب وفق استراتيجية المنظم المتقدم
أهداف الدرس:
- أن يحدد المتعلم المكعب من بين مجموعة المجسمات.
- أن يفرق بين المكعب والمجسمات الأخرى.
- أن يحدد أحرف المكعب.
- أن يحدد رؤوس المكعب.
- أن يحدد أوجه المكعب.
أن يحسب المساحة الكلية للمكعب.
- أن يحسب المساحة الجانبية.
- أن يحسب حجم المكعب.
دائما ابحث عن ما هو جديد ليزداد عطائك جورجينا الرواد
الوسائل التعليمية:
التهيئة:
مكعبات من الورق المقوى، أوراق مرسوم عليها المنظم المتقدم توزع على الطلبة.
يتم طرح نشاط: ما الشكل الناتج من وضع عدد من المربعات فوق بعضها البعض؟
السير في الدرس:
ا. التمهيد:
•يبدأ المعلم الحصة بمراجعة المتطلبات السابقة للدرس وهي القطعة المستقيمة والمستقيم، التوازي، المربع ، خصائص المربع، المكعب.
•يوزع المعلم نسخة من المنظم المتقدم.
•يعرض المعلم مكعب من الورق المقوى ثم يبدأ بالشرح ويعرفهم على وجه المكعب ثم يعد معهم عدد الأوجه ليتوصل إلى أن عدد أوجه المكعب = 6 ، ثم أحرف المكعب ورؤوس المكعب ، وأوجه المكعب الجانبية وقاعدتا المكعب.
•يعرفهم على ان المساحة الجانبية للمكعب تساوي مجموع مساحات الأوجه الجانبية، والمساحة الكلية للمكعب تساوي مجموع المساحة الجانبية ومساحتي القاعدتين.
•يعرفهم أن حجم المكعب = مساحة القاعدة مضروب في طول أحد أحرف المكعب أي أن
حجم المكعب = ل۳
مسلمات نظرية أوزوبل - انفرد مجال الرياضيات ببنية معرفية تميزه عن غيره، حيث تتكون من حقائق ومفاهيم ونظريات وقضايا و أفكار وبيانات المدركات الحسية. تنتظم بطريقة هرمية حيث يتكون في قمة الهرم المفاهيم الأكثر تجريداً وشمولا، ثم تندرج تحتها المفاهيم الأقل شمولية وعمومية والأكثر حسية ثم المعلومات التفصيلية الدقيقة.
. شرح المادة وتدعيم التنظيم المعرفي:
Øيرسم المعلم مكعب على السبورة ويسأل ما الأوجه الجانبية وما القاعدتان؟
Øيقص المعلم أحد مكعبات الكرتون للطلبة للوصول إلى أن أوجه المكعب متطابقة وكل منها عبارة عن مربع.
Ø- يقدم مفهوم الحرف بأنه ناتج عن تقاطع وجهين جانبين، ثم بعد الأحرف مع الطلبة وعددها =١٢ حرف، ثم يوضح العلاقة بين الأوجه وهي التساوي.
Øيقدم مفهوم راس المكعب حيث نجد أن كل 3 أحرف في المكعب تتقاطع في نقطة واحدة تسمى
رأس، ثم يعد الرؤوس مع الطلبة وعددها = 8 رؤوس.
Øيقدم مفهوم المساحة الجانبية وتساوي مساحة أحد الأوجه مضروبا في 4
Øيقدم مفهوم المساحة الكلية وتساوي مساحة أحد الأوجه مضروباً في 6
- يعطي أمثلة: مثال (1): أوجد المساحة الجانبية والكلية لمكعب طول حرفه ۳ سم.
يقدم مثال (۲): أوجد طول حرف مكعب مساحته الجانبية 36 سم٢
- يقدم مفہوم حجم المكعب من خلال عرض مكعب كبير طول حرفه وحدتان ومكعبات صغيرة الحجم طول حرف كل مكعب وحدة واحدة، ويطلب من الطلبة ملئ المكعب الكبير بالمكعبات
الصغيرة ليتوصل إلى أن عدد المكعب اللازمة لملئ المكعب الكبير هو
8 مكعبات، أي أن حجم
المكعب = ۲×۲×۲
- تقديم التقويم: في المكعب الذي أمامك حدد الأحرف والأوجه والرؤوس، ثم المساحة الكلية والحجم إذا علمت أن طول ضلع المكعب = 4 سم احسب
طريقة التدريس عملية تفاعلية ان وفرت لهـا التقنيات و الأدوات التكنولوجية الحديثة و يمكن ان نقول أن البنية العقلية نظام مفاهيمي هرمي مكون مـن أفكـار ومفـاهيم ومبـادئ وعلاقات و لكل فرد بنية عقلية خاصة به هـذا ما أشار اليه اوزبل في كتاباته0
المراجع :
https://view.genial.ly/64178479abcad40018c6baca/interactive-content-
https://www.youtube.com/watch?v=e2PsmjoNKog
https://www.asjp.cerist.dz/en/downArticle/444/2/3/95180
ألهمني أضف تعليقك
التعليقات