استراتيجية لعب الادوار الجهاز التنفسي :اعداد جورجينا الرواد

استراتيجية لعب الادوار :اعداد جورجينا الرواد94392299756367780



المادة : علوم الصف السادس

الموضوع : الجهاز التنفسي .


الأهداف التعليمية :

أولاً : الأهداف المعرفية :

1- أن يعدّد التلميذ أجزاء الجهاز التنفسي .

2- أن يستنتج التلميذ وظيفة الجهاز التنفسي .

3- أن يحدد التلميذ دور كل جزء من أجزاء الجهاز التنفسي .

4- أن يفرق التلميذ بين عمليتي الشهيق والزفير .

5- أن يصف التلميذ كيفية المحافظة على سلامة جهازه التنفسي من الإصابة بالأمراض .

6- أن يتتبع التلميذ الطرق الصحية السليمة عند إصابته بالزكام .


ثانياً : الأهداف المهارية :

1- أن يؤدي التلميذ عمليتي الشهيق والزفير بشكل صحيح .

2- أن يتلمس التلميذ بعض أجزاء الجهاز التنفسي الخارجية .

3- أن يرسم التلميذ الجهاز التنفسي بشكل مبسط .

4- أن يمارس التلميذ عملية التنفس الصدري والبطني .


ثالثاً : الأهداف الوجدانية :

1-أن يقدر التلميذ عظمة الله سبحانه في خلق الانسان في احسن تقويم .

2-أن يتبع التلميذ سنة الرسول صلى الله عليه وسلم في تشميت العاطس.


خطوات الدرس :

التهيئة والتمهيد للدرس :

يقوم المعلم بالعطس أمام التلاميذ مظهراً إصابته بالزكام وأن هذا المرض يصيب الجهاز التنفسي . فما هو الجهاز التنفسي ؟

تهيئة المسرح :

من خلال بعض اللوحات التي تمثل أجزاء الجهاز التنفسي .

- ويتم توزيع الأدوار على الطلاب مثل : الأنف – البلعوم – الحنجرة – القصبة الهوائية – الرئتين ، حيث يتقمص التلميذ دور عضو من هذه الأعضاء .

- كما يتم اختيار مجموعة من الطلاب كملاحظين ومتابعين .

التلخيص والاستخلاص :

بعد انتهاء الطلاب من تمثيل أدوارهم يسأل المعلم كل تلميذ عن رأيه في آدائه ثم يسأل الطلاب المشاهدين عن رأيهم في زميلهم ، كما يوجه الطلاب إلى تعديل بعض السلوكيات ،ثم يطلب من مجموعة أخرى آداء أدوارها .


المتابعة والتقويم :

يقوم المعلم بمناقشة الطلاب في المادة العلمية من خلال طرح بعض الأسئلة مثل :

1- عدد أجزاء الجهاز التنفسي ؟

2- ما وظيفة كل جزء من أجزاء الجهاز التنفسي ؟

3- أيهما أفضل التنفس عن طريق الفم أو الأنف ؟

4- ماذا يقول الشخص إذا عطس ؟


الأنشطة :

أوراق توزع على الطلاب تحوي دور كل طالب في المشهد .


الوسائل :

- الكتاب المدرسي – السبورة – بعض الرسومات – عرض فيديو .

- آداء عملي من أحد الطلاب لعملية التنفس .

- نشرات عن بعض الأمراض التي تصيب الجهاز التنفسي .


أساليب التقويم :

- فردية : من خلال أسئلة توجه للتلميذ .

- جماعية من خلال تقييم آداء المجموعات .

- بطاقة ملاحظة لتقييم آداء الأفراد والمجموعات .

المصدر

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid078x8MjWQa42om9cSNTY3eByJqSWhQzY11dUnciaT4FYjJZKZnJaKqkUScU3prkdkl&id=434076943309905


ألهمني ألهمني أضف تعليقك

التعليقات

إقرأ المزيد من تدوينات جورجينا الرواد

تدوينات ذات صلة